Описание
Фото:
Голуби – это птицы не больших размеров, вырастающие в длину от 15 до 75 см и, могут при этом весить от 30 граммов до 3-х килограммов.
Голуби характеризуются весьма мускулистым телосложением. Шея у них короткая, а голова маленькая. Крылья сравнительно длинные и широкие, состоящие из 11 первичных маховых перьев, а также из 10-15 вторичных, с округлением на окончаниях.
Хвост так же сравнительно длинный, при этом может быть, как заостренным, так и округлым, а также широким. Как правило, хвост состоит из 12-14 перьев, а у венценосных и фазановых голубей – до 18-ти.
Клюв у этих птиц в основном короткий, но встречается средней длины, прямой и тонкий, зачастую с характерным расширением у самого основания.
Для основания клюва характерным является наличие участков кожи, непокрытых оперением, которые по-научному называются восковицей. Такие же участки могут наблюдаться и в пределах глаз.
Половой диморфизм у этих птиц выражен не явно, хотя самцы всегда крупнее самок. У некоторых видов, обитающих в тропиках, перья самцов окрашены более ярко, по сравнению с самками.
Оперение у птиц густое, плотно прилегающее к телу, различных тонов, но не настолько ярких, как у некоторых тропических видов.
Ноги у голубей сравнительно короткие, четырехпалые, при этом три пальца расположены спереди, а один сзади. Подобное строение позволяет голубям без проблем ходить по земле.
Определить принадлежность птицы к семейству «голубиные» достаточно легко, если воспользоваться морфологическими характеристиками, хотя некоторые виды имеют внешнее сходство с такими птицами, как фазаны, куропатки, попугаи и индейки.
Важный момент! Фазановые голуби по внешнему виду имеют сходство с фазанами, хотя многие люди не знают, что это не фазаны, а голуби.
Голуби, как и некоторые другие виды птиц, лишены желчного пузыря. Еще в давние времена подобный факт привел в заблуждение натуралистов, которые считали, что у голубей не вырабатывается желчь.
Такой вывод подтверждался одной из теорий 4-х жидкостей организма. В связи с этим, отсутствие секреции желчи у голубей считалось признаком «божественности» птицы.
На самом деле у голубей выделяется желчь, но она попадает сразу же в пищеварительную систему.
Венценосный голубь, обитающий в Папуа Новой-Гвинее, считается самым большим представителем семейства голубей. Взрослые особи весят в пределах 1,7-3 килограмма.
Венценосный голубь
К самым малым представителям следует отнести бриллиантовую полосатую горлицу, что обитает в Австралии. Она весит не больше 30 граммов.
Бриллиантовая полосатая горлица
Летающие крысы
«Птиц мира» сегодня все чаще называют «летающими крысами» — огромная популяция городских голубей причиняет все больше неудобств жителям мегаполисов, и способа избавиться от настырных птиц пока не найдено: трансляция криков крылатых хищников или нашлепки с иглами на карнизах зданий помогают мало. Некоторые горожане, возможно, пытаются разобраться с птицами самостоятельно — появились сообщения о попытках травить голубей, что потенциально опасно и для других птиц, и для домашних животных. Редакция N + 1
попросила орнитолога Ольгу Волцит, научного сотрудника Зоомузея Московского университета, рассказать, какие черты делают голубей идеальной городской птицей и может ли сосуществование с ними быть не столь обременительным.
N + 1
: Откуда взялись голуби в городах?
Ольга Волцит:
Родина обыкновенного сизого голубя (
Columba livia
) — Средиземноморье. В настоящее время дикие голуби встречаются на юге Европы, в Северной Африке, в Западной и Центральной Азии. В России дикие популяции сохранились на Кавказе.
Дикий голубь — зерноядная птица, гнездиться она предпочитает на скалистых побережьях, на береговых утесах, каменистых обрывах.
Предполагают, что сначала древние люди освоили охоту на этих птиц и добывали их для питания, а затем стали искусственно разводить и продавать — опять же на мясо. Затем, вероятно, часть одомашненных голубей оказалась на свободе и стала жить в поселениях человека.
Современные генетические исследования подтверждают, что городские голуби происходят от домашних голубей, которые когда-то по каким-то причинам оказались на свободе.
Благоприятным фактором для увеличения численности голубей стало развитие земледелия, когда появились поля с зерновыми культурами, на которых питались птицы.
В поселениях людей на побережьях Средиземного и Черного морей голуби появились еще в Античности — они фигурируют в древнегреческой литературе.
С развитием каменной архитектуры, строительством высоких зданий, соборов и замков для голубей возникли благоприятные условия для гнездования.
Человеческие постройки голуби могут воспринимать как скалы, на чердаках находят укрытие и от непогоды, и для устройства гнезд. В городах, где много пищевых отходов, всегда находится корм.
Вместе с человеком на первых парусных судах голуби попали в Америку, а затем и в Австралию. Сегодня голуби распространены по всему миру, они есть везде, где есть люди, они не перебрались только в Антарктиду.
Сколько голубей может жить сегодня в крупном городе, таком, например, как Москва?
Численность голубей в городе зависит от кормовой базы, а также от количества благоприятных для гнездования укрытий. Городские голуби устраивают гнезда на чердаках, в вентиляционных отдушинах, иногда даже на балконах жилых домов.
Плотность птиц в городах очень высока, она может достигать 500–600 особей на квадратный километр. Такие данные орнитологи получили для Москвы, Воронежа, Рязани, Калининграда, Новосибирска и других городов.
Точный подсчет числа голубей, конечно, сделать достаточно сложно, но наши учеты, которые мы делали для «Атласа птиц города Москвы» показывают, что в столице в 2010 году обитало примерно полмиллиона голубей. Они живут во всех районах города, их нет или сравнительно мало только в крупных лесных массивах, например в национальном парке «Лосиный остров».
Много это или мало по сравнению с другими городскими птицами?
Голуби — абсолютные рекордсмены по численности. И серые вороны, и воробьи им сильно уступают. По нашим оценкам (правда, очень приблизительным), в 2010 году в Москве в пределах МКАД жили 40-60 тысяч особей серых ворон и 200-350 тысяч домовых воробьев.
При этом в последние годы и тех, и других стало существенно меньше, а голуби чувствуют себя великолепно.
Возможно, число голубей сопоставимо с числом стрижей — но последних очень сложно посчитать. Кроме того, стрижей нельзя назвать постоянными жителями городов, это мигрирующие птицы.
Скворцы на пролете собираются в очень большие стаи, может быть, и они достигают такого же количества, как голуби, но это пролетные птицы, они не гнездятся рядом с людьми, а голуби живут в городах постоянно.
Какие свойства голубей делают их настолько конкурентоспособными? Что помогает им опережать всех других птиц?
Можно сказать, что это идеальные городские птицы. В городах у них практически нет естественных врагов.
В принципе, на голубей могут охотиться живущие в городах ястребы — тетеревятники и крупные перепелятники, а также соколы-сапсаны. Но эти хищники встречаются редко и не могут играть существенную роль в регуляции численности голубей.
Серые вороны способны добить и затем съесть больного голубя, но заклевать здорового им не под силу, поэтому они тоже не могут значительно повлиять на ситуацию.
Городским голубям не хватает семян растений — основы их рациона в естественных условиях, поэтому они питаются пищевыми отходами, в которых нет недостатка круглый год. Кроме того, их постоянно подкармливают люди. У голубей не бывает периодов бескормицы.
Благодаря этому и размножаться они могут круглый год. Птенцов голуби выкармливают так называемым голубиным молочком — выделениями стенок пищевода. Подросших птенцов птицы кормят смесью «молочка» и полупереваренных семян. Бабушки накормят их кашей, они летят к птенцам и кормят их.
Птенцы голубей
birdsmoscow.net.ru
Поделиться
Гнезда голуби строят в основном на чердаках, где они абсолютно защищены, где тепло, где их ничто не беспокоит, нет никаких врагов — только болезни от скученности.
Воробьи и вороны, в отличие от голубей, намного более уязвимы. Первые выкармливают птенцов насекомыми, поэтому не могут размножаться круглый год. Кроме того, в последнее время из-за новой практики обращения с газонами насекомых стало существенно меньше, и вслед за ними меньше стало и воробьев (читайте об этом материал N + 1
«Куда пропали воробьи?»).
Вороны тоже более уязвимы, поскольку строят гнезда на деревьях — в последние годы в Москве их стало примерно на 30 процентов меньше. Вообще, это не городские птицы — в сельской местности, за пределами МКАД ворон намного больше, чем в городе.
Голубей называют «летающими крысами» — оправданно ли это прозвище? Переносят ли они опасные инфекции, причиняют ли они вообще какой-то вред людям?
В какой-то степени прозвище оправданно, хотя это не свойство самого голубя как вида, а результат огромной их численности и скученности в городах.
Голубиный помет загрязняет здания, памятники, любые сооружения человека и, помимо эстетического, наносит химический вред поверхностям, поскольку содержит аммиак.
Голуби являются источниками нескольких инфекций, опасных для человека. Прежде всего, это орнитоз — заразиться им можно при контакте с больной птицей, а также вдохнув частички помета или получив их с пищей. Поэтому места, загрязненные голубиным пометом, представляют в этом смысле наибольшую опасность.
Также подвергаются риску люди, которые вынуждены находиться на чердаках, где гнездятся голуби. Но от человека к человеку орнитоз не передается, поэтому риска эпидемии среди людей нет.
Что может повлиять на численность голубей? Были ли случаи, когда их популяция сокращалась?
В литературе есть указания на то, что в начале 1990-х годов численность голубей в Москве несколько снизилась — из-за дефицита продуктов и, соответственно, пищевых отходов, общей бедности населения в тот период.
В дальнейшем на численность голубей повлиял более цивилизованный сбор мусора — в пластиковых пакетах, которые бросают в закрывающиеся контейнеры. Пищевых отбросов в городах стало меньше. Однако численность голубей в городах все равно слишком высока.
В большинстве городов Европы пытаются регулировать численность голубей. Чтобы птиц становилось меньше естественным путем, им ограничивают доступ на чердаки, на памятниках архитектуры размещают щетки из острых стержней, чтобы птицы не могли садиться на карнизы и подоконники.
В некоторых городах рекомендуют не кормить голубей в общественных местах. В результате таких мер плотность голубей, например в городах Германии, значительно ниже, чем в итальянских городах или в Москве, где голубей по-прежнему интенсивно подкармливают.
В атласе гнездящихся птиц Барселоны отмечена тенденция уменьшения численности голубей — с 2007 по 2011 год на 60 процентов и с 2011 по 2015 год еще на 18 процентов — исключительно за счет городской политики против подкармливания их на улицах.
Если завтра все люди прекратят целенаправленно кормить голубей, повлияет ли это хоть как-то на их благополучие?
Это одна из основных мер по регулированию численности голубей в городе. Если бабушки перестанут их кормить, голубей станет меньше, что будет полезно не только людям, но и самим птицам, которые больше болеют при такой высокой плотности, обычной для крупных городов.
Никто не призывает уничтожать голубей, но необходимо создавать условия, чтобы численность их постепенно сокращалась, как это делают во многих городах Европы.
Во время кормежки голуби образуют многосотенные скопления в местах подкормки, куда собираются птицы из прилежащих кварталов, в которых они гнездятся. Такие скопления есть у многих станций метро, на рынках, во дворах домов, где птиц подкармливают люди.
В небольших городах и сельских населенных пунктах гнездящиеся там голуби зачастую летают кормиться на поля с зерновыми культурами.
Прорабатывались ли какие-то химические, биологические средства борьбы с голубями?
Такие меры применять опасно, поскольку от них могут пострадать домашние питомцы — собаки и кошки, да и убирать огромное количество трупов птиц с улиц тоже будет непросто.
Вместо этого необходимо повышать осведомленность населения, объяснять людям, почему необходимо прекращать подкормку голубей на улицах. Все должны знать, что это пойдет на благо и людям, и самим птицам.
Беседовал Сергей Кузнецов
Литература
Атлас птиц города Москвы / Калякин М.В., Волцит О.В., Гроот Куркамп Х. (ред-сост.). Морозов Н.С. (науч. ред.). М., 2014, 332 с. Барановский А.В., Иванов Е.С.
Гнездящиеся птицы города Рязани: Атлас распространения и особенности биологии. Рязань, 2021, 367 с.
Дунаева Ю.А.
Наши сизокрылые соседи. М., 2021, 128 с.
Жимулев И.Ф.
Орнитофауна Новосибирского академгородка. Новосибирск, 2021, 512 с.
Лыков Е.Л., Гришанов Г.В.
Атлас гнездящихся птиц Калининграда. Калининград, 2021, 320 с.
Нумеров А.Д., Венгеров П.Д., Киселев О.Г.
Атлас гнездящихся птиц города Воронежа. Воронеж, 2013, 360 с.
Поделиться
Виды
Существует много разновидностей голубей, но среди подобного многообразия встречаются дикие голуби, декоративные, почтовые, а также мясные.
Эта совокупность видов состоит из голубей и горлиц, обитающих, как на территории Европы, так и за ее пределами. Наибольшим количеством видов могут похвастаться: Южная и Юго-Восточная Азия, а также Австралия.
Часть видов голубей населяет лесистую местность, а также влажные леса тропиков.
Сизый голубь
Часть видов, такие, как сизый голубь, легко приспособились к суровой жизни в условиях мегаполисов и других городов, поэтому их запросто можно встретить во всех городах земного шара, причем в достаточно больших количествах.
Клинтух – это один из видов диких голубей.
Клинтух
Этот вид отличается синеватым окрасом оперения, шеей зеленоватого отлива, красным зобом, крыльями серо-голубой расцветки. При этом на хвосте можно увидеть полосы черного оттенка.
Ареал обитания подобного вида голубей распространяется на север Казахстана, на юг Сибири, на Турцию, на Африку и Китай.
Голуби бывают и перелетными, если их природная среда обитания связана с холодными регионами. При этом, обитая в регионах с теплым климатом, голуби предпочитают вести оседлый образ жизни.
К диким видам голубей относится и венценосный голубь, при этом его ареал обитания связан с тропическими странами, такими, например, как Новая Гвинея.
Венценосный голубь
Здесь он селится во влажных лесах, мангровых зарослях, а также в условиях тропических джунглей.
Голубя так называют потому, у него имеется уникальный хохолок, который в зависимости от психологического состояния птицы то поднимается вверх, то опускается в первоначальное положение.
Голубь вяхирь является одним из самых крупных представителей этого рода. Один его хвост имеет длину порядка 15 см.
Фотография:
Вяхирь
Шея этого голубя отличается ярким отливом зеленоватого оттенка. Ареал обитания этой птицы не менее обширный, поскольку голубь распространен по всему Евро-Азиатскому континенту. Голубь вяхирь без проблем может обитать в любых климатических зонах.
Как было сказано выше, существуют и мясные породы голубей, которых разводят искусственно на птичьих фермах.
Существует так же такой вид голубей, как почтовые и летные голуби. К сожалению, в нашу эпоху Интернета и высокотехнологичной связи, функции почтовых голубей ушли в прошлое.
Поэтому этими видами голубей интересуются исключительно ценители настоящей красоты и ценители уникальных пород.
Образ жизни сизарей
Сизые голуби активны в течение всего светового дня. Что касается городских птиц, то они могут перемещаться и в темное время суток, поскольку, как правило, городские улицы хорошо освещены. Большую часть своего времени пернатые уделяют на поиски пищи и отдыху, выделяя всего 3% от общего времени, на перелеты. Во время активной фазы размножения и выкармливания птенцов время поиска еды занимает большую половину времени всей продолжительности светового дня.
Спят пернатые в течение всей продолжительности ночи, нахохлившись при этом, и спрятав свои клювы в перья. Самка в подавляющем большинстве случаев обитает в гнезде, а самец обитает недалеко от нее. Птицы коллективно отправляются к водопою в утреннее или вечернее время суток.
Городские голуби ведут малоактивный образ жизни, а теплые чердаки домов позволили размножаться пернатым в течение всего года. Если колония обустроилась в благоприятных условиях, то они способны выводить до 9 выводков в год. Что касается диких голубей, то они в выведении потомства ограничены исключительно теплыми месяцами года и делают не более 4 кладок.
Места обитания
Голуби обитают практически на всех континентах, за исключением Северного и Южного полюсов.
Населяют эти птицы различные наземные биотопы, начиная с густых лесных насаждений и заканчивая пустынями, а также горные местности на высотах до 5 тыс. метров, в том числе и на территориях, где ведет свою деятельность человек.
Около 60% видов голубей населяют острова и не встречаются на материках.
На территории России встречается 9 видов подобных пернатых, а в Южной Америке и в Австралии обитает наибольшее количество существующих ныне разновидностей.
[править] Популяция в дикой природе
Полтора века назад около 10 миллиардов перелётных голубей летало в небе над Северной Америкой. Остались свидетельства, что странствующие голуби летали огромными стаями, которые иногда растягивались на 514 км, затмевая небо. Вот что писал о стае перелётных голубей американский орнитолог Джон Джеймс Одюбон: «Свет полуденного солнца был заслонён, словно во время затмения».
Ареал обитания перелётных голубей. Красным обозначена зона гнездования, жёлтым — зона залётов.
Перелётные голуби жили лишь в густонаселённых районах лиственных лесов США, от северных границ с Канадой до южных штатов.
Образ жизни
Дикие голуби для своей жизнедеятельности выбирают участки, расположенные на берегах рек, в условиях прибрежных нагромождений скал или в горных ущельях.
Особенно это актуально по отношению к тому, что голуби стараются обустроить для себя гнездо в труднодоступных местах.
Этих птиц всегда привлекали сельхозугодия в качестве источника пропитания, поэтому отношения человека и этих птиц формировались на протяжении многих веков, хотя за столь длительный промежуток времени человек не стал любить этих птиц меньше.
Эти птицы легко одомашниваются, поэтому человек всегда занимался приручением, чтобы затем использовать их уникальные возможности.
Особое внимание представляют почтовые и летные голуби, которые всегда находились рядом с человеком. Для этого человек создавал для голубей подходящие условия обитания. Декоративный вид голубей содержится многими ценителями этих уникальных птиц по всему миру.
Рацион питания
Основу рациона питания голубей составляют пищевые объекты растительного происхождения, в виде листьев, семян и плодов.
Как правило, голуби проглатывают плоды с косточками, а затем косточки отрыгиваются обратно.
Семенами голуби питаются либо упавшими, с поверхности земли, либо срывают их с помощью клюва непосредственно с растений.
Галапагосская горлица отличается тем, что она ищет семена в толще земли, для этого она с помощью клюва ковыряет грунт. Голуби могут питаться так же и мелкими беспозвоночными, но часть этой пищи в рационе голубей совсем незначительная.
Естественно, что голуби пьют воду, но необычным, как для пернатых способом: они засасывают воду внутрь. Чтобы найти для себя воду, иногда голуби пролетают огромные расстояния.
Размножение, продолжительность жизни
Размножение этих пернатых зависит от кладок яиц. Если голуби содержатся у себя дома, то кладку яиц можно предугадать по поведению самки. Она за пару дней до этого становится малоактивной и часто сидит в гнезде.
Процесс откладывания яиц осуществляется через пару недель после оплодотворения.
Пара голубей строит для себя гнездо, причем самец находит и приносит необходимый строительный материал, а самка из него формирует гнездо.
В естественной среде обитания эти птицы живут около 5 лет, поскольку у них много различных врагов. Если содержать голубей у себя дома, обеспечив для них подходящие условия, то голуби способны прожить в 3, а то и в 5 раз дольше.
Как определить возраст голубя?
Выявление точного возраста пернатых требует определенных знаний, что доступно только специалистам. Обыватели могут назвать только примерные цифры по следующим признакам:
- у птенцов до месяца размеры меньше, отсутствует оперение около клюва, на перьях имеется желтый пух;
- в первые месяцы после рождения клюв мягкий, длинный и тонкий, восковица маленькая и темного цвета, радужке глаза характерен серо-коричневый цвет;
- с 3-4 месяцев клюв твердеет, становится шире, короче, восковица белеет, глаза по мере взросления становятся желтыми или оранжевыми;
- к 5 месяцам появляются половые инстинкты;
- в 6-7 месяцев происходит первая линька;
- в 5 лет меняется окраска лапок, так как пигмент обесцвечивается.
Из-за затруднений с определением возраста голубей люди прибегают к его контролю. Обычно используют кольцевание – надевают особое кольцо на лапку. На нем указывают не только дату, но и место рождения.
Природные враги
Голубям не позавидуешь, поскольку у них достаточно много природных врагов. За голубями охотятся пернатые хищники, такие как соколы, болотный лунь, коршуны и другие.
Они атакуют этих птиц прямо в воздухе. На земле так же этих птиц подстерегают сюрпризы, в виде куницы, хорьков, кошек и даже крыс.
Практически везде, где бы ни обитали голуби, все хищники не против полакомиться голубями.
При содержании голубей у себя дома, необходимо позаботиться о том, чтобы к голубям не пробрался никакой хищник в виде хорька или самой обычной крысы. Серьезную опасность эти грызуны представляют для появившихся на свет птенцов.
Советы и рекомендации
Задача любого заводчика – следить за тем, чтобы птицы оставались здоровыми. Этого не так сложно добиться:
- Нужно регулярно осматривать пернатых.
Голубей с признаками болезни (они сидят на одном месте, втягивают голову, прикрывают глаза) сразу изолируют. Поэтому в доме всегда должна быть отдельная клетка для голубя, которому нужно лечение.
- Весь зерновой корм желательно промывать – на нем скапливается много пыли.
Хранить его лучше в открытой емкости.
- Клетка для голубей должна быть всегда чистой.
Рекомендуемый способ уборки – удалить весь сор, пропылесосить, хорошо вымыть.
Содержание голубей – занятие, которое требует времени, терпения, последовательности и финансовых вложений. Но для настоящих заводчиков это не так сложно, в сравнении с красотой и преданностью этих пернатых.
Голуби и человек
Голубиное мясо
Человек приручил дикого сизого голубя более 5000 лет тому назад, а, возможно, и 10 000 лет назад. С тех пор голубеводы вывели более 800 пород домашних голубей, различных по цвету, форме тела и назначению.
В России имеется около 200 пород голубей отечественного происхождения.
Применение голубей:
- Домашних голубей разводят на мясо. Существуют специализированные мясные породы.
- Голубиная почта долгое время являлась одним из основных способов почтовой связи.
- Голубей также использовали для аэрофотосъёмки.
- В прежние времена голуби использовались для голубиной охоты.
Окрас и оперение сизарей
Одним из наиболее распространённых окрасов голубей является серо-голубой. Голова, шея, оперение грудки обладает зеленовато-фиолетовым окрасом, пурпурный или желтый блеск с металлическим отливом. Зоб окрашен в розоватый оттенок. Существуют подвиды с темной и белой поясницей. Множество подвидов имеет на спине миниатюрное белое пятнышко. Вдоль края крыльев проходят две черные полоски и одна черная вдоль края хвоста.
Синантропная или городская птица обладает большим разнообразием габаритов и окраса. Это обусловлено довольно частым скрещиванием этого представителя пернатых с породистыми домашними птицами, в результате чего мы созерцаем голубей с пегим и охристым оперением. Дикие представители сизарей имеют более темный окрас, а порой можно встретить и полностью черных.
Глаза у сизарей бывают всевозможных цветов: золотисто-желтые, красные, золотисто-оранжевые или просто оранжевые. Что касается лапок, то они могут варьироваться от розовых до черных цветов.
Взрослая самка подобна по окрасу самцу. Основное отличие — отсутствие металлического отлива и ярко выраженного подгрудка.
Почтовые голуби
Существует достаточное количество видов почтовых голубей, но особый интерес представляют 4 из них: английский карьер, фландрский, антверпенский и люттихский.
Все почтовые голуби имеют средний размер и отличаются от других представителей своего рода повышенным «чувством дома».
Кроме этого они летают со скоростью порядка 100 км/час и обладают высокой выносливостью. В наше время почтовые голуби практически не используются для доставки корреспонденции, но чисто спортивный интерес к ним не угас.
Домашние голуби
Домашних голубей содержат те люди, которые увлекаются красотой этих пернатых. Зачастую голубей разводят на мясо, хотя можно сказать сразу, что это редкость. Отличаются домашние голуби разнообразием окрасов, что и привлекает любителей голубей.
Порода голубей типплер на сегодняшний день считается самой востребованной, особенно среди любителей стран Европы. Любители голубей в России знают о существовании этой породы, но завести их не так просто, поскольку трудно найти самок, хотя порода и не считается редкой.
На самом деле, эта порода мало чем отличается от других видов голубей. Они имеют оперение серого оттенка, а в районе шеи можно увидеть не большой отлив.
Все же стоит отметить, что у типплеров довольно спортивное и мускулистое тело. Поэтому они обладают уникальными полетными характеристиками: птицы без посадки могут находиться в воздухе около 20 часов.
Интересно знать! Белые голуби гривуны считаются декоративными птицами, при этом следует напомнить, что вывели их российские специалисты.
Гривуны
У отечественных любителей голубей эта порода пользуется большой популярностью. Свое название пернатые получили из-за наличия на голове сравнительно большой гривы. Как правило, гривуны – это чисто белая порода, при этом на шее расположено пятно либо красного, либо черного цветов.
Российские специалисты так же потрудились и вывели армавирских космачей. Эти голуби не отличаются прекрасными полетными данными, поскольку поднимаются в небо на высоту около 100 метров.
В воздухе они могут находиться не больше 2-х часов. Все же стоит отметить, что в полете эти голуби выглядят весьма привлекательно, поэтому и пользуются большой популярностью среди «голубятников».
Содержание
Для содержания голубей в домашних условиях первым делом необходимо позаботится об надлежащем устройстве голубятни. При ее постройке надо учитывать породу голубей, которые будут там содержатся.
Так, например для почтовых, спортивных пород необходимо обеспечить приспособления для удобного взлета и хорошей посадки. А декоративным голубям нужно больше территории для выгула.
Держать голубятню нужно в месте с естественным солнечным светом и чистым воздухом. Обязательно должна быть хорошая вентиляция.
Голубятня должна быть оборудована поилкой со свежей и чистой водой и кормушкой. Также голуби должны иметь специальные насесты и места для гнезд.
Интересные факты о сизарях:
- Одна голубиная пара способна высиживать в течение одного года от 14 до 16 птенцов. В среднем, каждый птенец этой порода весит порядка 700 грамм. Таким образом, стоит отметить, что одна пара способна обеспечить своего владельца от 8 до 10 килограммов превосходного мяса высокого качества.
- Голубей могут разводить для декоративных, спортивных целей, а также ради первоклассного мяса. Существуют гибридные породы, например: штрассер, моденский, кинг и прочие, которые применяют в пищу в большом количестве стран. Мясо юных представителей голубей ценится невероятно высоко.
- Сизый голубь — это невероятно выносливая и сильная птица. Благодаря этим качествам их очень ценили во времена использования голубиной почтой. Голуби способны развивать скорость до 140 км/ч и способны пролететь до 3 тыс. км. Благодаря этим физиологическим особенностям птиц, были создан голубиный спорт, а точнее, состязание почтовых голубей. Один раз в два года проводятся олимпиады и конкурсы для обученных и подготовленных птиц.
- Голуби — это птицы мира. Второе название приобрело популярность и вошло в словарный обиход по окончанию Второй мировой войны. Великий художник Пабло Пикассо изобразил белого голубя, символизирующего мир, с оливковой веточкой в клюве. История об этой удивительной птице повествуется и в Библии. Белый голубь с ветвью в клюве — эмблема Всемирного конгресса сторонников мира.